Выбрать населенный пункт
п.Чернышевск - НАШ КРАЙ

Справочная п.Чернышевск

Чернышевск — поселок городского типа в Забайкальском крае, являющийся административным центром Чернышевского района. Посёлок расположен по обе стороны реки Алеур при её впадении в реку Куэнга, в 370 километрах к северо-востоку от Читы.

На территории Чернышевского района находится 15 поселений – 4 городских (Чернышевское, Аксеново-Зиловское, Жирекенское, Букачачинское) и 11 сельских (Комсомольское, Урюмское, Укурейское, Утанское, Мильгидунское, Икшицкое, Байгульское, Гаурское, Старооловское, Новоильинское, Новооловское).

ТРАНСПОРТ

Рейсовый автобус №561
Стоимость проезда: 500 р.
Чита-Чернышевск (ежедневно): 15:45
Чернышевск-Чита (ежедневно): 6:00

Поезда дальненого следования:
ст.Чита II – ст. Чернвшевск, поезда №080, 002, 392, 044, 144, 078
ст. Чернышевск – ст. Чита II. поезда 001, 077, 107, 391, 099, 143

(По материалам Чернышевского краеведческого музея)

Первое поселение на месте где расположен сегодня Чернышевск возникло в 1670-е годы, когда на берегу реки Алеур появилась первая заимка семьи с фамилией Поповы. Поселение, постепенно разрасталось, и изначально получило название Поповская слобода.

Крестьяне населившие земли Поповской слободы в 1851 году были переведены в казачье сословие и вошли в состав Спасской станицы посёлка Курлыч.

При строительстве Амурской железной дороги в 1908 года был построен разъезд Пашенный, который местные жители окрестности неофициально Чернышево, иногда Алеурской заимкой.

Разъезд располагался примерно в том месте, где сейчас стоит железнодорожный вокзал. Строили железную дорогу, согласно архивным документам, в основном рабочие переселенцы из западных губерний России, таких как Смоленская, Витебская, Минская, Гродненская. Рабочий поселок железнодорожников из временных построек, типа зимовий, землянок, бараков и шалашей разместился по левому берегу реки Алеур, и казачий посёлок Поповский оказался как раз напротив него.

Строительство железной дороги растянулось на три года с 1908 по 1910 год. За это время многие временные постройки рабочего лагеря железнодорожников заменились на хорошие добротные дома с хозяйскими подворьями, и эта застройка приняла вид уже небольшого жилого городка, который люди меж собой стали называть Чернышёвкой. Всё дело в том, что по архивным документам главным инженером строительства разъезда Пашенный в ту пору был некий Чернышов, вот потому рабочий городок железнодорожников фамильярно прозвали по фамилии руководителя работ.

Казачью слободу Поповскую от рабочего городка железнодорожников теперь разделяла только река Алеур и просторный луг с мелкими озерками, и этот городок практически уже слился с основным казачьим поселением.

Шло время, казачья обособленность за годы Гражданской войны была уже значительно подорвана и название населенного пункта с именем Поповский, теперь не устраивала новую власть. Однажды, при учреждении волостей в 1921 году по решению схода казаков, из близ лежащих казачьих поселков Утана, Алеура и Поповского, люди решили присвоить на оба населенных пункта название Чернышово. Также в связи с тем, что село Поповское находилось на железнодорожной ветке, его объявили центральной административной единицей, взамен прежнего посёлка Курлыч.

Постепенно заезжие вольнонаёмные железнодорожники стали обзаводиться тут семьями для постоянного места жительства, и поселок стал разрастаться ещё больше.

В 1936 году станцию Пашенная посетил нарком путей сообщения Л.М. Каганович, именно в честь этого события станция получила имя Кагановича, и только в 1957 году станцию переименовали в Чернышевск-Забайкальский, а поселок стал называться – Чернышевск. Постепенно из самого маленького населенного пункта района с появлением тут паровозного и вагонного депо, Чернышевск начинает быстро строиться и с 1938 года он уже стал называться поселком городского типа.

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа п.Чернышевск
Адрес: ул.Центральная, д.17
Телефон: 8(30265) 2-17-89, 8(30265) 2-11-98